Что делать при несчастных случаях

Здесь пациенты могут получить координаты гомеопатов-классиков и консультации в случаях острых заболеваний.

Что делать при несчастных случаях

Сообщение Людмила » Вс авг 16, 2009 1:03 pm

Из книги М. Панос в изложении Д. Хаймлих "Домашняя гомеопатическая медицина, или Полное руководство по семейной гомеопатии"
Ничто не убедит вас в ценности гомеопатии больше, чем чтение стандартного текста по оказанию первой помощи. «Приподнимите конечность... Приложите лед, затем укройте одеялом...» Хорошие меры, основанные на здравом смысле, но гомеопатия может сделать гораздо больше, чтобы облегчить боль и способствовать излечению. Это вы узнаете из данной главы.
Если вы столкнулись с различными обстоятельствами, классифицируемыми как «несчастный случай» — ушибами, вывихами и растяжениями, ранами, укусами насекомых, ожогами и спортивными травмами — вам необходимы следующие лекарства для приема внутрь: Apis mellifica, Arnica montana, Bryonia alba, Cantharis vesicatoria, Hepar sulphuris, Hypericum perfoliatum, Ledum palustre, Phosphorus, Rhus toxicodendron, Ruta graveolens, Symphytum officinale.
Наиболее используемые препараты для наружного применения — это настойка Arnica, Calendula officinalis succus (жидкая настойка, содержащая минимальное количество спирта), мазь Calendula, настойка Hypericum, настойка Ledum и настойка Urtica иг ens. (В последующих главах выбор препарата включает более тонкие различия; поэтому лекарства перечислены сами по себе).
Лекарства для внутреннего применения, как правило, более эффективны, чем для наружного, но когда ваш ребенок поцарапал колено, или супруг прищемил палец, удобнее использовать лосьон, приготовленный из настойки. В справочных таблицах в конце главы препараты сгруппированы по видам несчастных случаев так, что вы сразу сможете выбрать подходящее средство. Используйте то, что есть у вас под рукой.

Ушибы.
Ушиб — это повреждение, полученное от удара тупым предметом, который травмирует мягкие ткани под кожей. Например, если вы случайно ударите себя молотком или на вас упадет лестница, в результате этого разорвутся бесчисленные микроскопические кровеносные сосуды, формирующие сеть по всему телу, и кровь выльется в ткани. Ушиб станет сине-багровым, со временем желтым, а потом исчезнет.
В первую очередь ушиб следует лечить Arnica. Arnica montana де-лается из растения, растущего в горах, которое называется баранник горный. Немецкое название — Fallkraut (трава от падений); крестьяне заметили, что если овца или коза падала со склона горы и ударялась, она искала листья этой травы.
Ганеман, создавший гомеопатию в начале XIX века, первым провел научные испытания Arnica. В ходе испытаний сам Ганеман и его сотрудники отметили чувство избитости во всем теле, ломящую боль в спине, как после тяжелого падения, ощущение шока. Согласно закону подобия Arnica помогает устранению именно тех симптомов, которые возникают от нее у здоровых людей.
Принимайте по 4-5 гранул Arnica каждые три-четыре часа; положив гранулы под язык, чтобы они сами постепенно рассосались. Прекратите принимать лекарство, как только заметите начавшееся улучшение. При очень сильной боли прибегайте к этому средству каждые четверть часа до тех пор, пока боль не успокоится. Часто¬та приема лекарства зависит от силы боли, поэтому действуйте по ситуации. Кроме того, Arnica можно применять наружно, растирая ею, как спиртом, ушибленные места. При повреждениях кожи этого делать не следует из-за раздражающего действия препарата.
Самый впечатляющий опыт, связанный с Arnica, относится к тому времени, когда я училась на медицинском факультете в университете штата Огайо. Я снимала комнату в одном из пансионов. Спускаясь однажды по лестнице в своих шлепанцах, я почувствовала, что поскользнулась и начала падать. Стремясь удержаться на ногах, я ухватилась на перила, но они последовали за мной. Падая, я ударилась о ступени спиной и головой. Что-то сжалось у меня в груди, и все поплыло перед глазами.
Arnica обладает способностью снимать эффекты шока, часто возникающего при падении или травме. Поэтому, слегка отдышавшись, я добралась до своей комнаты и приняла 5 гранул Arnica. На следующее утро я извинилась перед хозяйкой пансиона за сломанные перила, но ее гораздо больше волновало мое состояние. У меня не оказалось ни ушибов, ни синяков, что очень удивило ее.
Несколько недель спустя моя коллега, с которой мы работали в одной лаборатории, девушка лет на двадцать моложе меня, испытала такое же падение, после чего в течение многих дней страдала от ушибов и боли. Она никак не могла понять, почему у меня, не¬смотря на нашу разницу в годах, все обошлось так легко. Мне жаль, что у меня не хватило смелости рассказать ей об Arnica из опасения испортить себе репутацию в этом бастионе ортодоксальной медицины.
Другие гомеопаты разделяют мою любовь к Arnica. Мне пришлось беседовать с молодым семейным врачом, который рассказал, как был удивлен и рад тому, что гомеопатические лекарства действительно помогают больному. Вскоре после приобретения лекарства для своей домашней гомеопатической аптечки он переехал на новую квартиру. «Я перетаскивал холодильник и вдруг упал и сильно ударился коле¬ном. Оно покраснело и начало опухать. Я принял одну дозу Arnica, и в течение часа все симптомы ушиба исчезли».
Мои пациенты относятся к Arnica как к испытанному другу, и обычно всегда имеют ее под рукой. Недавно я была на встрече нашей местной учебной гомеопатической группы. На обратном пути одна из членов группы споткнулась и упала. И, как по сигналу, Arnica появилась из сумок и карманов ее товарищей по группе.
Хотя Arnica полезна при любых ушибах, в некоторых случаях эффективнее оказывается Hypericum. Если ваш палец прищемила захлопывающаяся дверца автомобиля или вы упали и ушибли при падении копчик, или кто-то во время танца наступил вам на ногу, повредив большой палец — во всех этих случаях в первую очередь следует вспомнить о Hypericum. Это лекарство обладает особой способностью исцелять части тела, насыщенные нервными окончания¬ми, такие, как кончики пальцев рук, пальцы ног, позвоночник, ладони и подошвы.
Я открыла целительную силу Hypericum, когда была еще маленьким ребенком, и кто-то прищемил мне руку, когда захлопывал дверцу автомобиля. Это было, по крайней мере, пятьдесят лет назад, но я все еще помню, что мой правый указательный палец испытал удар огромной силы и стал белым. Когда я вернулась домой, мой отец, врач-гомеопат, сразу же дал мне 5 гранул Hypericum, и пульсирующая боль стала проходить. Аккуратно, но сильно он поправил поврежденный палец, и после этого все было в порядке.
Если ушиблена или травмирована нервная ткань, опять-таки эф-фективнее действует Hypericum, который известен как «Arnica для нервов».
Еще одно лекарство, помогающее при повреждении нервов — это Ledum. Ledum palustre, который иногда называют «болотным чаем», изготавливают из небольшого растения, похожего на чайный куст. В его белых цветках содержится камфароподобное масло-антисептик, которое запахом несколько напоминает хмель.
Если ушиб сохраняется дольше, чем можно было бы ожидать по ситуации, и в поврежденной части тела наблюдаются холодность и онемение, можно попробовать Ledum. «Облегчение от холода» — ключевое показание для применения Ledum в любой проблемной ситуации. Однажды доктор Джеймс Тайлер Кент, знаменитый американский гомеопат, отправился по вызову к больному, страдавшему отеками рук и ног. Добравшись до места, доктор застал своего больного сидящим — ноги его были погружены в корыто, наполненное ледяной водой. Доза Ledum избавила больного от необходимости искать спасения в холодных погружениях и исцелила его опухшие конечности. Когда, несмотря на применение Arnica, сохраняются сильное опухание от ушиба и изменение цвета кожи, именно Ledum зачастую способен успешно довести исцеление до положительного завершения. Во всех случаях, когда при ушибе возникают синяки, следует вспомнить о Ledum.
Третье средство для особых типов ушибов — это Ruta graveolens. Ruta graveolens, «трава благодати», как ее еще называют, применяется в народном лечении травами уже тысячи лет. При ушибе больше-берцовой кости обычно повреждается ее чувствительная оболочка, надкостница. Ruta благотворно действует именно на эти ткани, а также в случаях растяжения связок кистей рук и лодыжек.
Недавно одна моя пациентка рассказала, что споткнулась о лежан-ку собаки, находящуюся около лестницы на небольшом возвышении, и полетела головой вперед прямо на лестницу. Она успела ухватиться за край одной из ступеней на полпути вниз, и, к счастью, отделалась только сильно поцарапанной голенью. «По всей длине голени была глубокая рана, и она горела, как огонь», — рассказала она.
Она приняла Arnica, чтобы облегчить шок, затем обработала рану лосьоном Calendula и наложила стерильную повязку. На следующий день синяк на надкостнице был очень чувствителен к при-
косновениям. Она приняла Ruta, и через несколько часов излишняя чувствительность прошла.
Ruta, как и большинство гомеопатических лекарств, можно использовать в различных случаях, как будет показано в главах о голо-вных болях и проблемах с желудком и кишечником.
После оказания первой помощи. Если пострадавший получил удар по голове, внимательно понаблюдайте за ним, чтобы выяснить, нет ли у него травмы. После внезапного удара человек обычно ошеломлен и растерян, но если спутанность сознания и состояние дезориентации усиливаются, надо обратиться за профессиональной медицинской помощью.
Кроме того, при падении или ударе могут быть повреждены внут-ренние органы. Признаки такого повреждения — учащенный пульс, бледность, нарастание признаков шока. Если это состояние сохра-няется в течение сколько-нибудь длительного времени, немедленно обратитесь к врачу.
Растяжение связок.
Растяжение связок — это повреждение мягких тканей, примыка-ющих к суставу, в результате которого мышцы, связки и сухожилия растягиваются или разрываются. Связка — это волокнистая ткань, соединяющая кости. Сухожилие — это волокнистая ткань, крепящая мышцу к кости. Чаще всего растяжения происходят в области лодыжки, пальцев рук, запястий и колен.
Так как в случае растяжения всегда имеет место шок, сразу же дайте пострадавшему дозу Arnica. Arnica контролирует шок и кровотечение в тканях, и вполне возможно, что больше ничего и не понадобится. Если же спустя сутки не наблюдается заметного улучшения, следует применить Ruta graveolens. Ruta оказывает благотворное действие на порванные и смещенные сухожилия, связки, а также на пострадавшую от удара надкостницу, защитный слой кости.
Моей пациентке Вирджинии, журналистке, Ruta помогла, когда она споткнулась и упала на каменные ступеньки в здании суда. «Я надела новую пару туфель на ремешках и потеряла равновесие, — рассказала она, — у меня был шок, я чувствовала себя разбитой. Жаль, что у меня не было с собой Arnica. Я немного отдохнула; все было в порядке, кроме серьезного растяжения». Вернувшись домой, Вирджиния положила ногу на возвышение и приняла Ruta. На следующий день она немного прихрамывала, и опухоль постепенно спала. А еще через день она даже думать забыла о своей травме.
Если Ruta не облегчит боль от повреждения соединительной ткани в течение 24 часов, примите Symphytum, препарат более глубокого действия. Symphytum получают из растения под названием окопник лекарственный. Его можно принять внутрь или нанести в виде лосьона на повязку, или использовать в виде мази.
Моя коллега, доктор Марион Белль Руд рассказала мне, как эффективен был Symphytum при лечении пациента с переломом стопы, случившемся при прыжке. Этот тип перелома мелких костей стопы включает в себя разрыв сухожилий и связок. Пациент упал с высокой стены, приземлился на ноги и разбил пятку. Доктор Руд дала ему Symphytum и руками аккуратно восстановила пятку. Затем она наложила повязку из тонкой стружки корня окопника лекарственного и забинтовала. Выздоровление было быстрым, и когда пациент пришел на следующий прием, его пятка выглядела вполне удовлетворительно.
Если под действием растяжения связок суставы опухли, воспалились и причиняют сильную боль, поможет Rhus toxicodendron, изготовленный из растения сумах ядовитый. Rhus toxicodendron часто называют средством от «ржавой двери». Совершая первые движения, пациент Rhus toxicodendron чувствует скрип суставов, после разминки его состояние обычно улучшается.
Подобно Ruta graveolens, Rhus toxicodendron часто целесообразно применять после Arnica, когда она сделает все, на что способна. Я ис-пытала это на себе во время недавней поездки в Грецию. Там я участ-вовала в работе семинара, и в один из первых дней моего пребывания в Афинах сильно подвернула ногу на мощеной мостовой. Добралась с помощью спутницы до гостиницы, приняла Arnica. Обмотав лодыжку упругим бинтом, я смогла добраться до места, где проводились занятия, пройдя около двух километров. Ощущения в ноге значительно улучшились после того, как я прошла сотню-другую метров.
Спустя несколько дней состояние ноги оставалось более или менее прежним: лодыжка была, как и раньше, опухшей и бледной. Поэтому я приняла Rhus toxicodendron, важным показанием которого является: «Лучше после движения». Лекарство очень помогло, я за¬была о травме почти сразу же после приема необходимой дозы.
При лечении растяжения связок можно применять и другие гомеопатические средства. Вот некоторые из них.
Bryonia. В случае, если сустав, расположенный рядом с травми-рованным местом, опух, увеличился в размерах и вызывает боль при малейшем движении.
Ledum. Если наблюдается сильная опухоль, в поврежденной части тела ощущение холода и онемения, облегчение принесут холодные аппликации.
Обычные меры при растяжении связок. Держите пострадавшую часть тела в поднятом положении. Чтобы уменьшить опухоль и боль, приложите к травмированному месту лед, помещенный в ка¬кую-нибудь емкость, например, грелку, или сделайте холодный компресс. Применяйте влажный компресс с Arnica и тугую повязку для укрепления пострадавшего сустава.
После оказания первой помощи. Если растяжение связок достаточно серьезно, обратитесь за профессиональной врачебной по-мощью. Тем временем примените средства, которые в наибольшей степени соответствуют проявившимся симптомам.
Растяжение мышц.
Растяжение мышц — это такое их повреждение, при котором мышечные волокна растянуты, а иногда и частично порваны. В случае растяжения пострадавшая мышца обычно опухает и болит.
Чаще всего случается растяжение мышц спины, возникающее при поднятии тяжестей. Если преобладает ощущение болезненности и избитости, то Arnica — именно то, что вам нужно. В начале весны, когда начинаются первые садово-огородные работы, в моей прием¬ной появляются «фермеры выходного дня».
Подобно «спортсменам выходного дня», они без соответствую¬щей физической подготовки с энтузиазмом принимаются за свои труды. Arnica, основное гомеопатическое средство от болезненно перетруженных мышц, быстро приносит им облегчение.
Тем, кто чувствует себя хуже, когда только начинает двигаться, но испытывает облегчение от движения и суеты, больше пользы принесет Rhus toxicodendron. Это лекарство действует на соединительные ткани, покрывающие мышцы, на порванные связки и сухожилия.
Анна, мой секретарь, рассказала, что мужчины в ее семье чаще всего жалуются на проблемы со спиной. Ее муж работает на стройке и иногда растягивает спину, поднимая тяжести. Два взрослых сына Анны добывают уголь для той же компании, а такая работа часто приводит к растяжению мышц спины. Как только Анна замечает, что пострадавшим становится лучше после разминки, она дает им Rhus toxicodendron, и это помогает всем троим. Она также советует им отдыхать при первой возможности и использовать грелку.
После оказания первой помощи. Если боль не проходит или усиливается, обратитесь к врачу.
раны
При ранении нарушается целостность кожного покрова, причем зачастую повреждаются также мягкие ткани, расположенные под ко-жей. Существует четыре типа ран: резаные, рваные, колотые, а также ссадины и царапины. Резаная рана представляет собой аккуратный разрез. Рваная рана, как понятно из названия, выглядит не так аккуратно, как резаная, у нее могут быть неровные края. В случае ссадины речь идет о содранном верхнем слое коже. Колотые раны наносятся острыми предметами вроде гвоздя, канцелярской кнопки или иглы.
Основным гомеопатическим средством при ранениях является Calendula, лекарство, изготовленное из ноготков, высокого и стройного цветка, прозванного солнечной травой. Известный английский гомеопат Дороти Шеперд, которая была офицером медицинской службы в годы Второй мировой войны и имеет обширный опыт в лечении различных ран, считает Calendula «самым эффективным средством для повязок на раны. Она не является антисептиком в строгом смысле термина, но бактерии не размножаются в ее присутствии. Она сдерживает их рост, так что даже в случае глубоко инфицированных ран со зловонными гнойными выделениями применение Calendula в течение одного-двух дней приводит к очищению раны и устранению неприятного запаха».
Хирург Эдмунд Карлтон, занимавшийся частной врачебной практикой в начале XX века в Нью-Йорке, превозносит достоинства Calendula, заявляя в своей книге «Гомеопатия в терапевтической и хи-рургической практике», что, отправляясь на операцию, «предпочтет оставить дома свои хирургические инструменты, чем Succus Calendula (сок календулы). Никакой антисептик его не заменит».
Десять-пятнадцать лет назад хирурги, готовясь к операции, обрабатывали руки йодом или спиртом и наносили раствор йода на кожу пациента. Теперь хирурги прекратили использование таких сильных антисептиков, понимая, что они раздражающе действуют на ткани и препятствуют выздоровлению. Так что мы можем надеяться, что когда гомеопатия станет лучше известна, некоторые отчаянные хирурги будут так же, как и доктор Карлтон, использовать Calendula в операционной.
Гомеопаты всегда использовали Calendula как средство первой по-мощи. Когда моя дочь Делла училась во втором классе, ее любимым занятием зимой было пробежать по натертому полу классной комнаты и приземлиться на колени. Однажды щепка проткнула лыжные штаны и вошла в колено дочери, как стрела. В то время я еще не была доктором, и повела ее к местному врачу, который удалил щепку и обработал рану антисептиком. Я выросла в семье гомеопата, поэтому, когда мы вернулись домой, я быстро удалила антисептик и приложила календулу. Колотая рана быстро и без всякой инфекции зажила.
Calendula— не единственное наружное средство, применяемое для лечения ран. Hypericum и Ledum также применяются при ранах, причем каждый в своем случае. Настойка Hypericum особенно эффективно снимает боль при повреждении нервов. Настойка Ledum полезна при колотых ранах и растяжениях связок и мышц.
Отметим, что Arnica, главный резерв гомеопатов, отсутствует в списке средств для лечения наружных ран. Никогда не применяйте аппликаций с Arnica при открытых ранах, это чревато сильным раздражением кожи.
К моему глубокому сожалению, я узнала об этом, только когда моя дочь Анна, будучи маленькой девочкой, сильно порезала руку об стакан, разбившийся, когда она мыла посуду. Я промыла рану, и затем, по незнанию, использовала лосьон Arnica. Порез зажил, но вокруг края раны появилась сильная сыпь с волдырями. В течение недели она прошла.
Резаная рана.
Обрабатывая поверхностную резаную рану, промойте ее лосьоном Hypericum или Calendula, наложите стерильную марлевую повязку, забинтуйте рану и оставьте повязку в покое. (Повязка — это материал, накладываемый непосредственно на рану, бинт закрепляет повязку). В первые дни поддерживайте повязку во влажном состоянии, слегка смачивая ее лосьоном Calendula или Hypericum в тече¬ние первого дня или около того, но не снимайте повязки с раны, даже если она пропитается кровью и начнет издавать запахи. Замените при необходимости бинт или наложите дополнительную повязку, но не трогайте и не меняйте повязку, закрывающую рану.
Иногда, несмотря на хороший уход, рана воспаляется. О начале воспаления станет ясно по ощущениям: из-за опухлости раны начинает казаться, будто бинт наложен слишком туго, а кроме того вокруг раны появляется краснота. В случае воспаления принимайте гранулы Hepar sulphuris три раза в день в течение нескольких дней. Нераг sulphuris готовится из окаменелых раковин устриц, пережженных в тигельной печи с чистой порошкообразной серой и превратившихся в белый порошок.
Общие меры. Хотя с помощью гомеопатических средств выздо-ровление проходит быстрее, многие люди находят полезным принимать повышенные дозы витаминов С, А и Е.
После оказания первой помощи. Если резаная рана на руке или ноге глубокая и есть подозрение на порез сухожилия, немедленно обратитесь к врачу.
Рваная рана.
При небольшой ране промойте ее водой с мягким мылом и нало¬жите повязку, смоченную лосьоном Calendula или Hypericum, закрепив ее бинтом.
После первой помощи. Если рваная рана крупная, можно дать пострадавшему Arnica, чтобы предупредить развитие шока, после чего на рану следует наложить чистую повязку, смоченную лосьоном Hypericum. Немедленно обратитесь за помощью в медицинское учреждение. После обработки раны врачом, давайте больному Hypericum три раза в день; при очень сильной боли Hypericum можно принимать каждый час до улучшения. Несколько позже вместо Hypericum следует принимать Arnica два или три раза в день для ускорения заживления.
Ссадины и царапины.
Ссадины и царапины могут причинять сильную боль и представ¬лять собой опасность, если на поверхности ссадины окажется грязь или какое-либо другое инородное вещество. Не применяйте никаких сильнодействующих средств вроде йода, так как они могут вызвать ожог или сильное раздражение поврежденной кожи. При удаленном эпителии — защитном слое кожи, все, что попадает на рану, сразу же впитывается внутрь и может повредить чувствительные клетки, оставшиеся совершенно беззащитными перед внешними воздействиями разного рода. Осторожно, но тщательно промойте поврежденную зону лосьоном Calendula.
Если вам около двадцати пяти, скорее всего, все ваши ссадины и царапины лечили йодом. Кажется, этого никогда не забыть — резкий запах, острая боль, как только тампон касается вашей ободранной кожи. Или вы прекрасно помните, как использовали йод для обрабатывания порезов у своего ребенка. Несомненно, при этом вы чувствуете то же самое, что и многие люди: «Мне делать это еще больнее, чем ощущать ему».
Когда-то йод был главной составляющей любой школьной или домашней аптечки скорой помощи. «Краткое руководство по скорой помощи Американского Красного Креста» издания 1925 года советует: «Нанесение йода на раны имеет неоспоримо значимую ценность для предотвращения попадания инфекции. Чем быстрее он нанесен, тем лучше».
Доктор Гарри X. Кеплер, врач из Сиэтла, вспоминает, что не следовал этому правилу, когда преподавал в классе Красного Креста по оказанию первой помощи в 1930-х. «Я учил своих студентов очищать раны с помощью мягкого мыла и воды, — вспоминает доктор Кецлер, — но Красный Крест меня предупредил, что мои студенты не сдадут курс, если на экзамене забудут сказать про йод».
Спустя полвека мы уже почти не слышим об использовании йода. Автор известного путеводителя по семейной медицине, выпущенного в 1976 году, писал: «Раны следует промывать водой с мылом или легким раствором антисептика». Одной из причин отказа от йода было наблюдение, что спирт в составе препарата испаряется, оставляя более концентрированный раствор. В результате многие, использовавшие йод, получали химические ожоги.
После оказания первой помощи. Если в рану попал посторонний предмет, лечение должен проводить доктор.
Колотая рана.
Осторожно обжимая кожу вокруг раны, постарайтесь вызвать или усилить кровотечение. (Колотые раны имеют тенденцию удерживать в себе попавшую внутрь грязь). Если же кровь из раны течет слишком сильно, приложите к ней, слегка нажимая, чистую повязку. Тщательно вымыв руки, убедитесь, что в ране не осталось ничего инородного.
Ledum — лучшее средство при колотых ранах; оно предупреждает сепсис (болезнетворные бактерии в крови и тканях) и ускоряет заживление раны. Промойте рану лосьоном Ledum, а затем обмакните рану в воду с добавлением нескольких капель Ledum. Если же это невыполнимо, то используйте компресс, смоченный лосьоном Ledum. Имея дело с колотой раной, лучше не применять тампонов, дабы не вызвать дополнительного повреждения мягких тканей. Обмакивание предпочтительнее, потому что позволяет эффективнее удалить поверхностные загрязнения.
Помимо первой помощи. Одна из опасностей, связанных с колотыми ранами, — это столбняк. Возбудитель болезни может проникнуть в организм через гвоздь, неважно, ржавый или нет, или инструмент, явившийся причиной травмы. Попав в среду, недоступную для попадания воздуха, возбудитель начинает быстро размножаться. Принимая во внимание опасность заболеть столбняком, обращайтесь за медицинской помощью во всех случаях колотых ран, исключая лишь самые мелкие и поверхностные.
Укусы насекомых и ядовитых животных.
Пчелы, осы, шершни. Именно пчелы и осы чаще всего жалят человека. Немедленно после этого возникает сильная жгучая боль, а затем зуд и покраснение в зоне укуса. Иногда симптомы ужаления сильно напоминают крапивницу. Обычно в течение нескольких часов они проходят.
Apis mellifica — одно из самых употребимых в гомеопатии средств на случай пчелиных укусов. Apis mellifica готовится из пчел. Задолго до того, как Apis mellifica прошел испытание гомеопатами, амери¬канские индейцы знали о целебных свойствах пчелиного меда. Врач-очевидец описал в 1847 году, как одна из женщин племени нарран-гасет готовила лекарство из пчел. «Она поместила пчел в жестяную банку и закрыла ее, а затем поставила банку на горячую плиту и держала ее там, пока пчелы не погибли. После этого она истерла их в порошок и прибавляла по одной измельченной пчеле в сладкий сироп, который давался больному каждый день вечером и утром».
Согласно описанию, в наши дни пчелы помещаются в бутыль с широким горлом, которую затыкают пробкой и трясут, чтобы раз-дразнить пчел. Затем в бутыль вливают смесь глицерина с дистил-лированной водой и спиртом. В течение десяти дней пчелы выдерживаются в этом растворе; позже путем разведений из полученной таким образом тинктуры готовится лекарство для внутреннего употребления.
В число симптомов Apis mellifica входят жгучая жалящая боль, отек скорее розового, нежели ярко-красного цвета, и скорее мягкий и одутловатый, нежели твердый и плотный. Состояние ухудшается от тепла. Данное сочетание симптомов является показанием для применения Apis mellifica независимо от того, имеем ли мы дело с ужалением пчелы или с отеком, вызванным заболеванием почек.
Нет необходимости принимать лекарство всякий раз, как вас ужа-лит пчела. Мы полагаем, что чем меньше лекарств, тем лучше. Однако если укус нанесен в область сустава пальца руки или в большой палец — то есть в такое место, где нет простора для развития отека, — вы можете ощутить чрезвычайно сильную боль. Избавление от нее принесет Apis mellifica.
Если укус пчелы не слишком болезненный, то, вероятно, можно обойтись применением какого-либо наружного средства вроде на-стойки Ledum. Возьмите ватный аппликатор и нанесите на постра-давший участок тела каплю-другую настойки Ledum. Готовить лосьон смысла нет, так как вам понадобится совсем немного лекарства, а кроме того, спирт, содержащийся в настойке, сам по себе может выступать в роли противоядия, нейтрализующего последствия укуса.
Если у вас под руками не окажется настойки Ledum, можете воспользоваться настойкой Arnica, Calendula, Urtica urens или Нypericym.
Эти настойки оказывают очень быстрое лечебное действие, в чем я убедилась, когда прошлым летом Вирджиния, моя гостья, была ужалена осой. Место укуса стало очень болезненным и нарывало, так что я принесла настойку Ledum и нанесла две-три капли на место укуса. Я пошла в свою комнату, чтобы отнести лекарство, а когда вер-нулась, Вирджиния радостно объявила, что боль прошла. На месте укуса осталась только слабая краснота.
Согласно сведениям Управления контроля продуктов и лекарств, тридцать-пятьдесят американцев ежегодно умирают от соматической реакции на укусы насекомых и примерно один-два миллиона пациентов находятся в группе риска из-за сильной аллергической реакции на укусы насекомых.
Если вы или кто-нибудь из членов вашей семьи отличается повышенной чувствительностью к пчелиному яду, стоит проконсультироваться с врачом-гомеопатом о назначении Apis mellifica в высокой потенции. Один мой пациент с аллергией на пчелиный укус, при которой у него начинается одышка, возникают сильная тревога и ощущение отечности в горле, всегда имеет при себе пакетик с гранулами Apis mellifica. Это помогает, хотя идеальным было бы провести конституциональное лечение.
Если при укусе пчелы не возникает симптомов Apis mellifica, существуют и другие гомеопатические средства на этот случай. Выше шла речь о Ledum как средстве, применяемом для колотых ран. Поскольку укус пчелы — разновидность колотой раны, то неудивительно, что Ledum часто помогает и в этих случаях. Симптомами Ledum являются онемение или чувствительность к прикосновению и боли, распространяющиеся вверх, с облегчением от холода.
Еще до того, как я стала доктором, мой первый опыт с Ledum убедил меня, что гомеопатические средства действуют. Когда моей дочери Делле было пять лет, она была очень любопытным ребенком и однажды решила исследовать заброшенную тележку, оставленную на поле около нашего дома. Там оказалось осиное гнездо. Делла вскарабкалась на тележку, и осы накинулись на девочку. Она прибежала ко мне, крича от боли, ее лицо сильно раздулось. Я позвонила нашему врачу-гомеопату, он посоветовал использовать Ledum и, в случае необходимости, принять повторную дозу.
С первой дозой отек опал. Сидя около нее на кровати, я увидела, что отек начал возвращаться, многочисленные пятнышки — следы от укусов — побелели, и кожа вокруг каждого вздулась и покраснела. Дочка стала беспокоиться, ворочаться, затем проснулась и заплакала. Я положила ей еще одну гранулу Ledum под язык, вскоре она успокоилась, заснула, а пятнышки стали пропадать. Позже, уже ночью, отек начался снова, и я повторила дозу. Я дала ей восемь доз, прежде чем отек прошел совсем.
Если пострадавшая часть тела покраснела и воспалилась и в ней ощущается жжение, то стоит применить Cantharis, лекарство, приготовляемое из шпанской мушки. Если сильная боль отдает вверх от места укуса, то, скорее всего, в болезненный процесс вовлечены нервы. В этом случае облегчение принесет Hypericum.
После оказания первой помощи. Если потерпевший страдает аллергией к укусам насекомых, надо немедленно доставить его в отделение скорой помощи ближайшей больницы. Тем временем предложите больному Apis mellifica в самой высокой из имеющихся у вас потенций.
Ядовитые пауки, скорпионы и змеи. В США встречаются такие разновидности ядовитых пауков, как черная вдова и коричневый от-шельник, а также скорпионы и американские тарантулы. На терри-тории страны обитают четыре вида ядовитых змей: гремучая змея, медноголовая змея, мокасиновая змея и королевский аспид.
Их укус не всегда представляет прямую угрозу жизни, но всегда требует быстрого и правильного действия.
В месте укуса возможны краснота и опухоль, кроме того нередко возникают болезненные судороги в брюшной полости и мышцах тела, лихорадка, сильное потение и тошнота. Во всем теле ощущается пощипывающая или жгучая боль.
При укусе ядовитого паука, скорпиона или змеи применяются следующие лекарства.
Саrboliсum acidum (ацидум карболикум; карболовая кислота). У пострадавшего, нуждающегося в этом лекарстве, темно-красное лицо, бледное вокруг рта и носа. Он вял и апатичен, но очень чувствителен к запахам.
Crotalus horridus (кроталюс хорридус; яд гремучей змеи). Исполь-зуется в особо серьезных случаях, когда симптомы незамедлительно следуют после укуса насекомого или змеи. Место вокруг укуса силь¬но опухает, и кожа изменяет цвет.
Echinacea (эхинацея; чертополох). Испытания данного лекарства не выявили ясных симптомов, но этот препарат эффективен при заражении крови и различных инфекциях.
Lachesis mutus (лахезис мутус; змеиный яд). Пораженная часть тела темно-красная или синюшная; может выделяться темная кровь.
Oxalicum acidum (ацидум оксаликум; щавелевая кислота). Это ле-карство действенно, когда в пораженной части тела возникает чувство холода и онемения, сопровождающееся сильными болями и дрожью.
Если вы предполагаете пойти в поход или жить в местах обитания этих ядовитых созданий, неплохо было бы заранее запастись названными лекарствами.
После оказания первой помощи. Приложите пузырь со льдом к месту укуса, чтобы замедлить распространение яда в организме, и срочно доставьте пострадавшего в ближайшее отделение скорой
помощи. Тем временем пусть он воспользуется одним из вышеперечисленных средств.
Ожоги.
Ожоги варьируются от незначительных, но болезненных повреж-дений, до угрожающих жизни травм. Серьезность травмы определяется степенью повреждения кожного покрова. Ожог, в который вовлечено до десяти процентов кожного покрова, считается легким; сильным ожогом считается повреждение более десяти процентов всего покрова тела. (Для сравнения: кожный покров кисти— это около одного процента всего покрова тела).
При любом ожоге присутствует элемент шока. Немедленно дайте пострадавшему Arnica. Одной дозы бывает достаточно; повторите, если шок сохраняется. Обычно после того, как шок прошел, люди сильнее чувствуют боль. В этом случае давайте Cantharis каждые пятнадцать минут, до тех пор, пока не произойдет улучшения. Если боль возвратится, опять примените Cantharis.
Женщины, живущие на фермах, делают много различных загото¬вок и, к сожалению, неизбежно обжигаются или ошпариваются. Это случилось с моей пациенткой Мартой, которая полностью обварила правую руку от ладони до локтя. Она мне позвонила, и я посоветовала принимать Cantharis, по 4-5 гранул каждые пятнадцать минут несколько раз, а когда боль утихнет, увеличить интервал между приемами. Я также порекомендовала промыть место ожога в лосьоне Hypericum, а затем обернуть пострадавшую руку чистой тканью, пропитанной тем же лосьоном. На следующее утро Марта пришла ко мне на прием и сказала, что боль утихла после второй дозы Cantharis, так что препарат она больше не принимала. Я осмотрела ее; на руке не было волдырей, только розовая кожа безо всяких повреждений. Обожжен¬ное место очень быстро зажило, так что не осталось никаких следов.
Я слышала бесчисленное множество рассказов от пациентов об эффективности Cantharis. Сьюзан, моя пациентка из Дэйтона, кото¬рая постоянно обжигается во время приготовления пищи, сразу же принимает Cantharis. «Я мгновенно чувствую, как мой ожог успокаивается», — рассказывает она.
Causticum, минеральный препарат, еще одно эффективное средство от ожогов. (В первую очередь мы рассказали про Cantharis потому, что он есть в гомеопатической аптечке первой помощи. Вы можете использовать любой из этих препаратов, который у вас есть под рукой). Покойная Дороти Шеперд, врач-гомеопат, автор книги «Гомеопатия при оказании первой помощи», использовала Causticum в серьезных случаях, когда во время появления волдырей наблюдались боль и беспокойство. «Causticum снижает муки боли в течение семи-десяти минут и его нужно принять вновь, как только боль повторится», — пишет она.
Настойка Urtica mens, изготовленная из жгучей крапивы, хорошее успокаивающее наружное средство от ожогов. Лучше использовать форму лосьона: растворить пол-чайной ложки настойки в стакане чистой воды. Промокните ожог стерильной марлей, пропитанной лосьоном Urtica urens, или сделайте компресс. Лосьоны Hypericum и Calendula также являются наружным средством от ожогов. Используйте то лекарство, которое у вас под рукой.
Кай, пациент, хорошо знакомый с гомеопатической аптечкой ско¬рой помощи, вспоминает, что когда его дочь Марго училась в колледже, — подрабатывала официанткой в кафе и однажды получила ожог от кофе. «Вся ее грудная клетка была кровоточащим ожогом от шеи до талии». Ожог был осложнен неправильным лечением со стороны персонала кафе; они нанесли вазелин на ожог и закрыли его марлей. Затем девушка была отправлена в пункт скорой помощи, где при¬шлось удалить вазелин, причинив этим еще больше боли и сильнее повредив ткани.
Когда Марго доставили домой, Кай уложил ее в кровать, дал ей дозу Cantharis и позвонил мне. Я посоветовала ослабить повязку, пропитав ее в качестве антисептика лосьоном Calendula, и затем смачивать обожженное место, пока не пройдет боль.
Кай поставил емкость с лосьоном Calendula около кровати дочери, пропитал им несколько больших платков, которыми укрыл поврежденную поверхность. В течение следующих суток он постоянно смачивал платки лосьоном. «Марго очень боялась, что останется много рубцов, — говорил Кай, — но обожженное место зажило без единого следа».
Если я обжигаюсь, когда готовлю, первое, что я делаю, — отрезаю лист Aloe vera, которое растет у меня на подоконнике в кухне. Лист тропической разновидности этого растения содержит вязкую желеобразную массу. Я разламываю лист и наношу мякоть прямо на ожог; гель облегчает боль, так как препятствует доступу воздуха, и оказывает лечебный эффект. Кстати, Aloe vera требует минимального ухода и быстро размножается. Отростки этого растения растут на кухнях у моих многочисленных друзей и пациентов.
Общие меры. Неправильное лечение ожогов может быть очень вредно. Никогда не используйте масляные мази для обработки ожога. Если ожог сильный, врачу придется удалять мазь, что нанесет дополнительные травмы пострадавшему. Высокая температура уже обеспечила стерильность месту ожога, поэтому нельзя использовать нестерильный материал. Чтобы избежать загрязнения, накройте рану стерильной марлей или куском чистой ткани.
Опустите обожженную поверхность в холодную воду, в которую добавлено несколько капель лосьона Hypericum или Urtica mens. Это облегчит боль и предотвратит скопление жидкостей в тканях, прилегающих к поверхности ожога.
Если ваша одежда пропиталась горящей жидкостью, постарайтесь как можно быстрее освободиться от нее. Там где одежда при¬липла к телу, обрежьте ее ножницами вокруг. Укутайте это место куском чистой ткани — простыней, полотенцем или скатертью.
Не прокалывайте пузыри, если боль не стала вовсе невыносимой. Пузырь обеспечивает стерильный покров обожженного участка тела. Когда пузырь лопается, в ожог может попасть инфекция.
Ожог от электрического удара часто оказывается серьезнее, чем это кажется внешне, потому что повреждение под кожей может быть выражено сильнее, чем на поверхности. Его следует лечить как любой серьезный ожог.
Химические ожоги следует в течение, по крайней мере, пяти минут обрабатывать струей воды, не экономя при этом воду, а после этого лечить, как любой другой ожог.
В случае поражения ожогами большой поверхности тела, необходимо обеспечить поступление жидкости в организм пострадавшего. Если он находится в сознании, растворите чайную ложку соли в половине литра воды. Давайте ему пить этот раствор каждые пятнадцать минут по половине стакана. В случае рвоты прекратите предлагать питье. Никогда не пытайтесь поить человека в бессознательном состоянии.
После оказания первой помощи. В случае ожога значительной поверхности тела или при глубоком ожоге, укройте пострадавшего чистой простыней и доставьте в ближайшее отделение скорой помощи. Чтобы предупредить развитие шока, немедленно предложите ему Arnica.
Спортивные травмы.
Чем больше люди задумываются о собственном здоровье и физической состоятельности, тем стремительнее растет число увлекающихся бегом трусцой, игрой в теннис или гандбол или другими спортивными занятиями и играми. Следовательно, возрастает и вероятность получения спортивной травмы. Если это случится с вами лично, помните, что помощь находится под рукой — надежные гомеопатические лекарства, способные облегчить боль, ускорить выздоровление и возвращение к спортивной активности.
Известно, что многие из тех, кто в свободное время занимается спортом, постоянно держат эти лекарства у себя под рукой. Джейн, соавтор этой книги, которая всегда проводит свой отпуск на лыжах, лучше забудет дома свои лыжные ботинки, чем Arnica. Санди, специалист по связям с общественностью, знает, что ее неправильный удар слева при игре в теннис послужил причиной развития у нее лучеплечевого бурсита, но с помощью Ruta graveolens она быстро поправилась и вскоре вернулась на корт, чтобы отрабатывать удар. Джон, молодой юрист, постоянно использует Rhus tox., когда при игре в сквош у него возникает растяжение связок.
Чтобы сориентироваться, каким лекарством следует воспользоваться в том или ином конкретном случае, какие меры первой помощи должны быть предприняты, обратитесь к таблицам в конце данной главы.
Людмила
Консультант-гомеопат
 
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 2:36 am
Откуда: Санкт-Петербург

Вернуться в ГОМЕОПАТИЯ ПАЦИЕНТАМ. КОНСУЛЬТАЦИИ В ОСТРЫХ СЛУЧАЯХ. Координаты гомеопатов в Санкт-Петербурге.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron