Абсолютно безопасный метод контрацепции - бывает такое?

Здесь пациенты могут получить координаты гомеопатов-классиков и консультации в случаях острых заболеваний.

Абсолютно безопасный метод контрацепции - бывает такое?

Сообщение Natalia » Ср июн 20, 2012 2:48 am

Оказываеся, бывает. И этот метод широко распространен в Европе, а у нас почему-то он малоизвестен. Даже на огромном форуме ЛВ (уж чего там только не обсуждают) поисковик выдает всего два упоминания об этом методе.
Метод называется многопоказательный симптотермальный метод распознавания плодности двойного подтверждения Бирмингемской модификации. Сложно называается, но очень прост, легок, безопасен и интересен в применении.

На чем основан метод?
Метод основан на достижениях биологии и медицины в понимании репродуктивного здоровья мужчины и женщины.

Здоровый мужчина теоретически плоден всегда: от момента полового созревания и до старости (до того момента, когда на него наденут галстук и тапочки - прим. автора темы). Если говорить о женщине, то здоровая женщина способна к зачатию только одни сутки в течение ее менструального цикла, так как ее яйцеклетка (или яйцо) созревает в граафовом пузырьке и выходит из яичника один раз в месяц. Совместная плодность супружеской пары определяется временем жизни сперматозоидов в половых путях женщины и составляет при наличии плодной слизи до 7 дней.

Женщина менее плодна, чем мужчина, ее плодность циклична и сопровождается физиологическими реакциями женского организма. Суть метода состоит в анализе гормонально зависимых признаков плодности, которые проявляются в организме любой женщины, начиная с момента полового созревания и заканчиваются после наступления менопаузы – последней менструации (прекращения месячных).

Главное в МРП — научиться открывать и закрывать «плодное окно» женского цикла по гормонозависимым симптомам. Полное название метода — многопоказательный симптотермальный метод распознавания плодности двойного подтверждения Бирмингемской модификации. На пользование МРП, его точность и надежность не влияет нерегулярность месячных. Почему? Потому что мы не используем математических приемов, а учим женщин открывать и закрывать плодный период ее цикла по признакам-симптомам. Это напоминает определение времени на часах по стрелкам.

В течение своего месячного цикла женщина постоянно меняется. Как различаются четыре времени года, так и жизнь женщины окрашивается в разные цвета. Как природа каждый год переживает четыре времени года, так и каждая женщина каждый месяц переживает зиму, весну, лето, осень, которые соответствуют определенным фазам ее цикла. Соответственно сезонам меняется ее внешний вид, настроение, эмоциональные реакции, возможность зачать ребенка. Как в природе лето — важный период для будущего плодоношения, так и зачатие возможно только в благословенные дни женского лета, в плодный период цикла.

Весна — период относительной предовуляционной неплодности. В эти дни в яичнике начинает созревать яйцеклетка.

Изображение

Лето — плодный период, фертильное окно. В эти дни завершается созревание и происходит выход яйцеклетки (овуляция). В последние, особенно благословенные, дни женского лета вероятность зачатия резко возрастает, это время называется пиком плодности.



Осень — период абсолютной постовуляционной неплодности. Яйцеклетка погибает, мертвое оплодотворить невозможно. Через 12–16 дней начинаются месячные.



Зима — дни очищения, менструация.

Как по ручным часам каждый может точно узнать, сколько времени, так и каждая женщина по своим «женским часам» может точно знать, плодна она или нет в этот день. Стрелками таких «женских часов» являются гормонально обусловленные признаки (симптомы) плодности, которые она сама определяет каждый день. Супружеские отношения строятся в зависимости от того, что хотят супруги, — зачать ребенка в наиболее благоприятный для этого день или повременить до лучшей поры, ничего не портя и не ломая. Жизнь в соответствии со временем на женских часах позволяет разнообразить супружество, перестает быть похожей на серые будни и раскрашивается всеми цветами радуги.

Каждая женщина должна знать два критерия нормальности женского цикла.

1. Созревание и выход яйцеклетки из яичника — овуляция.

2. Полноценная фаза желтого тела.

Выход зрелой яйцеклетки — овуляция — является основным событием, определяющим женское здоровье.

Яйцеклетка созревает в граафовом пузырьке, после чего происходит разрыв фолликула, и яйцеклетка овулирует — выбрасывается в свободную брюшную полость под давлением фолликулярной жидкости. Сперматозоиды могут оплодотворить только свободную яйцеклетку, то есть яйцеклетку, освобожденную из заточения в яичнике. Через 24 часа неоплодотворенная яйцеклетка погибает. Лишь около ста сперматозоидов из сотен миллионов в жесточайшей борьбе достигают яйцеклетки. И только одному из них выпадает честь оплодотворить ее. Выбирает этого единственного сперматозоида сама яйцеклетка. За какие заслуги именно ему достается этот жребий, известно только одному Господу.

После оплодотворения яйцеклетки главная роль в ее сохранении, имплантации и поддержании беременности на самых ранних сроках принадлежит прогестерону — гормону желтого тела. Этот гормон, заботясь о яйцеклетке, в первую неделю включает в организме женщины «дополнительное отопление», превращая ее тело в инкубатор. Как поднимается базальная температура тела, хорошо видно на графике МРП.

Изображение

На иллюстрации схематически изображены влагалище, шейка матки, матка, трубы и яичники — детородные органы женщины. Это путь, по которому сперматозоиды путешествуют в женском чреве. Чтобы добраться до яйцеклетки, созревшей в одном из яичников, сперматозоиды проходят в матку через канал шейки, преодолевают 15-20 сантиметров через полость матки и маточные трубы со скоростью 15-20 см в час (при хорошей дороге), достигают желанной цели. При попадании в шейку матки за несколько дней до овуляции в слабощелочной среде плодной слизи сперматозоиды могут сохранять свою жизнеспособность до шести-семи дней. За несколько часов до овуляции они пускаются в трудный путь, быстро двигаясь к цели и спеша овладеть яйцеклеткой.

Канал шейки матки большую часть женского месячного цикла закрыт пробкой из густой липкой слизи. Из-за этой пробки сперматозоиды не в состоянии проникнуть в матку. Неплодная слизь подобна густой рыболовной сети, в которой запутываются, склеиваются и вскоре погибают сперматозоиды. Быстрой гибели сперматозоидов способствует кислая влагалищная среда. Совершенно очевидно, что женщина в это время естественно неплодна, то есть не способна к зачатию.

Когда яйцеклетка начинает созревать, под влиянием эстрогенов состав слизи, вырабатываемой железами шейки матки, кардинально изменяется. Слизь становится жидкой, в ней образуются каналы, по которым легко проходят сперматозоиды. Продолжая образные сравнения, такая слизь становится для сперматозоидов настоящей автострадой плодовитости, ведущей к освобожденной из яичника, овулировавшей яйцеклетке.

Если супруги хотят отложить зачатие, тогда в плодный период времени они должны стать целомудренными женихом и невестой. smile1 Он дарит любимой розы, носит ее на руках. Это время похоже на трепетное ожидание первой брачной ночи и медового месяца. Недаром МРП еще имеет лирическое название: «Вся жизнь — медовый месяц».

Обычно такая супружеская игра существенно разнообразит жизнь семьи. Естественным образом нагуливается сексуальный аппетит, и уже нет места фригидности, импотенции, аноргазмии.

Этот метод призван познакомить как можно больше людей с этим удивительным механизмом обоюдной человеческой плодности, обучить всех желающих естественному планированию семьи, избавить от страха нежелательной беременности, чтобы их супружество было успешным, независимым, здоровым и счастливым!

взято отсюда http://nfp-russia.ru/?out=eps
Гомеопатические аптечки - http://vk.com/gomeoaptechka
Natalia
Модератор форума
 
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 2:57 pm

Re: Абсолютно безопасный метод контрацепции - бывает такое?

Сообщение Natalia » Ср июн 20, 2012 3:03 am

Еще есть вот такой сайт - http://eps-metod.ru/, здесь можно найти кввалифицированных преподавателей этого метода и пройти обучение;
и группа вконтакте - http://vk.com/club_eps

Что такое МРП?

МРП (методы распознавания плодности) используются в семьях, которые выбирают естественный стиль супружеских отношений. Этот стиль позволяет разумно и свободно и осознанно регулировать интервалы между зачатиями очередного ребенка. Он базируется на конкретных знаниях анатомии и физиологии репродуктивной системы мужчины и женщины, позволяющих достаточно точно определять циклические ритмы плодности и неплодности супружеской пары. Взаимная плодность является общим достоянием супружеской пары и не подвергается искусственному вмешательству.

Обучение методам распознавания плодности является одним из аспектов многоплановой программы “Экология супружества”.

Почему МРП — самое лучшее в супружеских отношениях?

Метод распознавания плодности базируется исключительно на самонаблюдениях, что позволяет выделить в менструальном цикле женщины плодный период или время возможного зачатия ребенка.

Не применяется ни одно средство, стимулирующее или уничтожающее естественную плодность. МРП помогают научиться взаимному уважению, способности понять друг друга, а также развивают взаимную ответственность пары. Эти методы просты как для планирования зачатия, так и для увеличения интервала между зачатиями. В случае планирования зачатия МРП позволяют очень рано узнать, что ребенок уже зачат, и принять его с любовью с первых часов его жизни, что очень важно для развития ребенка в начальном периоде его жизни.

На чем основаны МРП?

Научно подтверждено, что зачатие ребенка для супружеской пары возможно только на протяжении нескольких дней менструального цикла женщины. В женском организме проявляются определенные признаки, наблюдая за которыми можно с большой точностью определить плодный и неплодный период в каждом текущем цикле.

Какие показатели дают возможность обозначить периоды плодности и неплодности?

Главными показателями плодности, которые проявляются у каждой женщины репродуктивного возраста, являются:

Ÿ изменения в характере слизи, которую выделяют крипты шейки матки;

Ÿ изменение базальной температуры тела;

Ÿ изменение положения и твердости шейки матки.

Некоторые женщины имеют дополнительные индивидуальные показатели, которые подчеркивают наличие плодности. К ним относятся: овуляторная боль, набухание молочных желез, изменения в настроении, изменения в деятельности желудочно-кишечного тракта, отеки.

Ÿ Шеечная (Цервикальная) слизь — это естественная среда питания селекции сперматозоидов. Кроме того, слизь помогает сперматозоидам добраться до яйцеклетки. Слизь появляется за несколько дней до овуляции. Сперматозоиды сохраняют в ней свою жизнеспособность до 3-5 дней (иногда до 7). В предовуляционном периоде она имеет консистенцию сырого яичного белка. После овуляции исчезает. Слизь является достоверным показателем плодности в течение менструального цикла.

Ÿ Базальная температура. Чрезвычайно ценный показатель, на основе которого, по определенным правилам, в каждом менструальном цикле женщина узнает про день овуляции.

Ÿ Шейка. Во время плодного периода шейка матки под влиянием эстрогенов не только выделяет слизь, но и изменяет свою позицию и консистенцию: поднимается, размягчается, открывается. С наступлением неплодного периода шейка матки характерно изменяется.

Что такое симпто-термальный метод?

Симпто-термальный метод — это система самонаблюдений, записей и интерпретации изменений в организме женщины во время менструального цикла. Метод применяется с целью:

- успешного зачатия в случаях с пониженной плодностью;

- сознательного увеличения интервала между зачатиями;

- познания себя, например, поиск связи между изменениями настроения и изменениями в течение менструального цикла.

Не этот ли метод известен как “календарик супружеской жизни”?

Нет. “Календарик супружеской жизни”, известный как “метод ритма”, был разработан в 1929 году. Он разрабатывался на основе среднеарифметического расчета. Сейчас он не рекомендуется, потому что имеет низкую эффективность. Это была модель МРП тридцатых годов, с того времени сделано много открытий в этой области.

Могут ли МРП использоваться при нерегулярных циклах?

Да. Применение симпто-термального метода (а также овуляционного метода Биллингса) совершенно не зависит от регулярности циклов.


Безопасны ли для здоровья МРП?


Да, безопасны. Более того, они не только не вредят здоровью, но еще и учат бережному отношению к своему здоровью. Женщины, которые хорошо знают процессы, происходящие в их организме, часто сразу замечают любые нарушения.

Применение МРП требует много времени?

Нет. Пользуясь симпто-термальным методом, женщина утром, сразу после пробуждения, измеряет температуру, на это нужно 5 минут (при использовании современной техники, например, электронного термометра, достаточно 45 секунд). Несколько раз в день она обращает внимание на появление или изменение характера слизи. Муж утром отмечает температуру на карте самонаблюдений, жена вечером отмечает характер слизи. Все эти процедуры занимают не более 10 минут в день и позволяют супругам детально, день за днем определять в какой фазе цикла они находятся и насколько вероятно зачатие в данный момент.

Насколько эффективны МРП?

Многочисленные исследования, проведенные правительством США и ВОЗ (Всемирной Организацией Здравоохранения), установили, что различные модификации симпто-термального метода, при отсрочке зачатия ребенка имеют эффективность около 99%.


Могут ли МРП помогать при проблемах, связанных с зачатием ребенка?


Да. Около 80% супружеских пар, считавшихся бесплодными, после освоения симпто-термального метода получают долгожданное потомство. Иногда для этого достаточно определить наиболее благоприятные дни для зачатия и иметь близость в эти дни после двухнедельного воздержания. А иногда нужно ввести некоторые изменения в питании.

МРП — это естественные методы?

“Естественные” обозначает в этом случае сообразные естественному праву, признающему право на жизнь. МРП основаны на достижениях современной науки в области экологии, этики, физиологии, эндокринологии человека.

Может ли вскармливание грудью влиять на увеличение промежутка между рождением детей?

Может, но только так называемое экологическое вскармливание. Это означает кормление по требованию ребенка днем и ночью. Ребенка кормят, поят, успокаивают грудью. Ребенок не получает ничего, кроме молока матери, даже соски.


Как МРП влияют на супругов?


МРП требуют ответственного отношения к партнеру. Несут с собой необходимость воздержания, но вместе с тем благоприятствуют любви. Периоды воздержания влияют освежающе и противостоят рутине, одновременно способствуют лучшему познанию друг друга и углублению контактов в интеллектуальной, духовной сфере и сфере чувств. Супружеская связь становится все более глубокой и крепкой, что способствует успешному решению задач воспитания.

Это означает, что МРП помогают супругам стать лучше?

Да, но не автоматически. Супруги редко начинают использовать МРП именно с целью улучшения семейных отношений. Хотя, начиная жить по естественному ритму плодности и неплодости, очень скоро открывают для себя, что начинают лучше понимать друг друга. Супруги не игнорируют друг друга во время абстиненции (воздержания). Наоборот, стараются найти другие способы выражения чувств и любви, что является искусством супружеской жизни.

Где можно найти больше информации о МРП?

Самое лучшее ознакомление с методами распознавания плодности могут дать курсы МРП или консультации, которые дают специалисты для женщин и семейных пар.

(В Петербурге тоже много уже консультантов по этому методу, я присутствовала на семинаре у трех консультантов - больше всего мне понравилось у Людмилы Бараковой. Это удивительная женщина, врач акушер-гинеколог, большой энтузиаст своего дела, готова круслосуточно читать лекции по этму методу и женскому здоровью практически за бесплатно. Она, правда, переехала сейчас в Петрозаводск, но я хочу организовать ее вебинар - семинар через интернет. Если кому-то интересно участие в обучении этому методу, обращайтесь.)
Гомеопатические аптечки - http://vk.com/gomeoaptechka
Natalia
Модератор форума
 
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 2:57 pm

Re: Абсолютно безопасный метод контрацепции - бывает такое?

Сообщение nadia_sh » Вт фев 12, 2013 9:38 am

мы так с мужем и делали, а Господь нам послал еще одну дочу.
nadia_sh
Заслуженный участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 4:14 am
Откуда: Приморский край

Re: Абсолютно безопасный метод контрацепции - бывает такое?

Сообщение Natalia » Ср фев 13, 2013 7:09 pm

nadia_sh писал(а):мы так с мужем и делали, а Господь нам послал еще одну дочу.


То есть Вы использовали метод распознавания плодности и неожиданно забеременели?
Гомеопатические аптечки - http://vk.com/gomeoaptechka
Natalia
Модератор форума
 
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 2:57 pm


Вернуться в ГОМЕОПАТИЯ ПАЦИЕНТАМ. КОНСУЛЬТАЦИИ В ОСТРЫХ СЛУЧАЯХ. Координаты гомеопатов в Санкт-Петербурге.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron