Ищу единомышленников

Форум членов Общества Последователей Гомеопатии.

Ищу единомышленников

Сообщение врач » Чт фев 20, 2014 10:41 pm

Надеюсь на общение с коллегами, практикующими метод ощущения по системе Шанкарана, Схолтена. Готова поделиться клиническими случаями с объяснением выхода на препарат.
врач
Участник
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 10:12 pm

Re: Ищу единомышленников

Сообщение Лопатинская Е.Д. » Пт фев 21, 2014 11:53 pm

Доброй ночи. С уважением отношусь к успешному назначению по любой методике. Хотелось бы с Вами пообщаться. Приглашаю Вас на очередное заседание врачебного гомеопатического общества в марте.
Аватара пользователя
Лопатинская Е.Д.
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 2:32 pm
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Ищу единомышленников

Сообщение врач » Сб фев 22, 2014 12:07 am

Лопатинская Е.Д. писал(а):Доброй ночи. С уважением отношусь к успешному назначению по любой методике. Хотелось бы с Вами пообщаться. Приглашаю Вас на очередное заседание врачебного гомеопатического общества в марте.


Если не сложно, введите меня в курс дела по-поводу "марта". smile16
врач
Участник
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 10:12 pm

Re: Ищу единомышленников

Сообщение Лопатинская Е.Д. » Сб фев 22, 2014 2:55 pm

врач писал(а):
Если не сложно, введите меня в курс дела по-поводу "марта". smile16


Конечно. Приведу цитату из Ординаторской на этом сайте: "С середины этого года (2013) начали действовать "Врачебные конференции" СПб Общества последователей гомеопатии. Регламент заседаний включает:

1. доклад одного из участников о случае из своей практики, который он рассматривает как весьма успешный, с последующим обсуждением случая, в том числе тактики и дозировки гомеопатических назначений;

2. сообщение теоретического характера (постулаты гомеопатии, вопросы гомеопатической позологии) и разбор публикаций в зарубежной гомеопатической периодике по вопросам клинической гомеопатии.

К сообщениям предъявляются определенные требования, что обеспечивает профессиональный уровень дискуссии."

Условиями участия в наших конференциях является высшее медицинское образование и гомеопатическая практика. Судя по Вашему нику, проблем быть не должно. Очередное заседание состоится в середине марта. Если Вы заинтересовались, точную дату обязательно сообщу.
Аватара пользователя
Лопатинская Е.Д.
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 2:32 pm
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Ищу единомышленников

Сообщение врач » Сб фев 22, 2014 6:56 pm

Спасибо, Вам, огромное! Если Вы мне сообщите подробности, я с удовольствием приму участие в конференции! (Я имею диплом врача-лечебника, практикую гомеопатическое лечение более 20-ти лет.).
врач
Участник
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 10:12 pm

Re: Ищу единомышленников

Сообщение Наталья Тремпольская » Вс фев 23, 2014 3:04 pm

Да, было бы интересно послушать, как коллега применяет метод Шанкарана на практике.
e-mail:trempolskaya@yandex.ru
Наталья Тремпольская
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Вс ноя 17, 2013 10:52 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ищу единомышленников

Сообщение Лопатинская Е.Д. » Вс фев 23, 2014 5:58 pm

Безусловно интересно, согласна с Вами, Наталья. Мартовское заседание общества обещает быть очень интересным. Елена Леонидовна, обязательно сообщу Вам точное время очередного заседания.
Аватара пользователя
Лопатинская Е.Д.
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 2:32 pm
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Ищу единомышленников

Сообщение врач » Пн фев 24, 2014 12:15 am

НатальяТ писал(а):Да, было бы интересно послушать, как коллега применяет метод Шанкарана на практике.


Пока дойдет дело до "послушать", могу предложить почитать случай со свежим результатом (буду рада любому комментарию!).

В начале октября прошлого года ко мне обратилась пациентка З., 1984 г. р.
Жалобы на выпадение волос:
- Страдаю от выпадения волос, значит, - у меня все не так, как надо (это косвенный признак), но что-то не так. Волосы – это олицетворение женской красоты, и я теряю красоту; этот пучок волос на расческе, аж до слез!
В сентябре мы переехали в новый дом, муж перевез свою маму, она меня мучила…
Я всегда спокойна, но перед месячными, когда эмоции обострены, - каждый повод меня злил, слезливое состояние по поводу того, что на кухне бардак. Это из-за свекрови, я стараюсь все ее просьбы выполнить, чтоб она смягчилась, но иногда сложновато внутренне.
«Расскажите про «сложновато внутренне»?
- Я ничего не хочу делать, никого не хочу видеть, ни на что вдохновения не было. Я – вегетарианка, а мама еще нет, она принесла огромную рыбу, та запахла, мне это не понравилось. Мне было неприятно, ты старался делать и - то, и - то, привезти что-то поесть; ты себя приносишь в жертву; я не жду благодарности, но тебя делают плохой…
Я не хотела находиться рядом с ней, изображать приветливость, я это считаю двуличием, которое мне не очень нравится.
«Что Вы чувствуете при этом?»
- Давит на голову, жутко психологически! Я люблю, чтоб было чисто, красиво убрано; я не могу совладать со всем, накапливается что-то, бардак становится все больше, горы вещей. Психологически это давит, не могу контролировать свой дом, чтобы был порядок.
«Расскажите, что происходит, когда «давит?».
- Я внутренне это принимаю, чтоб могла развивать смирение, совершенствоваться; иногда ты принимаешь это благодарно, но бывает - раздражает, что я не могу находиться в таких условиях.
Я не могу контролировать ситуацию, делать то, что делаю, сделать полезное и важное, но рутина засасывает. Это давит, будто пришла тяжелая карма и ты хочешь из этого водоворота вырваться, но что-то появляется, что не позволяет тебе это сделать, план сжимается, я - то опаздываю, то - спешу, но реально - давит; не успеваю, - от этого плохо, тяжело, взрывается мозг из-за этого…
Когда я прихожу домой, я не могу сидеть без дела. Когда не все под моим контролем, - я от этого страдаю; какая-то тяжесть, когда ты разрываешься и не знаешь за что схватиться, на что распределить время; из-за моей щепетильности и ответственности я не могу делать абы как. Надо делать качественно, я не чувствую себя комфортно, нет чувства исполненного долга.
Я хожу на танцы, здесь много положительных эмоций! Ты отвлекаешься и можешь домой принести положительные эмоции (мы свекрови устроили день рожденья, она была нам благодарна).
«Расскажите подробнее о «положительных эмоциях»?».
- Положительно то, что я замужняя женщина, для меня мой муж – идеал (заботливый внимательный), мы венчались, все шло по плану. Счастье, удовлетворение, радость, от того, что есть справедливость, что мое время пришло. Я благодарна Богу, что муж старше на 20 лет…
«Расскажите о своей проблеме?».
- Волосы выпадают последние 5-6 лет, периодами: то сильнее, то – нормализуется. Раньше я видела, что волосы обновляются, а сейчас не замечаю новых волос. Кажется, что я волосы приношу в жертву, это сказывается на моем самочувствии, на гармонии в семье.
На работе мне надо организовать презентацию, договориться. У меня есть опыт в сфере маркетинга, есть знания в английском. Я не в восторге от работы! Работа на чужого дядю – это немного не моя стезя, нет гарантии, что тебе будет лучше, что будет новое и интересное. Я стараюсь следить за питанием мужа, поэтому я держусь этой работы, хотя хотела бы работать в вегетарианском кафе. В тоже время, я бы хотела сидеть дома - это приятнее, а так ты работаешь дотемна, я не вижу в этом смысла, что надо работать ради денег. Я не люблю рамки, когда надо возвращаться поздно, мне не нравятся такие рамки. Мне не нравится психологический климат в коллективе, когда вокруг возмущенно кричат.
«Как на вас отражается «психологический климат»?».
- Утром нельзя опаздывать! Протест против того, что надо быть на работе в 9-00; мне нужна более творческая работа. Меня угнетает, когда ограничивают свободу, я считаю, что надо сделать работу и уйти.
Резюме: Первое прочтение случая дает ориентир на минеральное царство: «что я имею и что я теряю» («я теряю красоту» в связи с выпадением волос).
Главная идея – это эгоизм-альтруизм: пациентка не может ужиться со свекровью, одновременно, она устраивает ей день рождения.
Тема идеализма прослеживается в стремлении к порядку, в то же время пациентка страдает от своей щепетильности, но также не терпит «рамок». Пациентка позволяет использовать себя, «угождая свекрови.
Я. Схолтен описывает тему воды Aqua pura: «позволяет использовать себя во имя высокого идеала, потому, что жизнь не справедлива; тема идеализма и самовлюбленность, альтруизм и эгоизм, всеобщее и целое».
В рубрике репертория Кента: «Выпадение волос» есть препарат Carlsbad aqua, его я и назначила пациентке в 200-ом разведении. Контрольные звонки поначалу не были оптимистичными, но я просила пациентку держать меня в курсе дел, так как назначение минеральной воды у меня было впервые.
И вот долгожданный звонок, результат получен! (Прошло 4,5 месяца).
К слову сказать, в ее жизни были поездки на минеральные курорты, где она пила «сероводородные» воды: «Я даже домой с собой привозила бутыли с водой, потому, что после отмены ощущала симптомы отравления в виде рвоты, расстройства и повышения температуры».
врач
Участник
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 10:12 pm

Re: Ищу единомышленников

Сообщение врач » Чт фев 27, 2014 5:21 pm

Лопатинская Е.Д. писал(а):Безусловно интересно, согласна с Вами, Наталья. Мартовское заседание общества обещает быть очень интересным. Елена Леонидовна, обязательно сообщу Вам точное время очередного заседания.


У меня могут возникнуть проблемы, так, как уже расписан план приема на первую половину марта. Не могли бы Вы сориентировать меня по дате и времени, чтобы как-то откорректировать свой график.
врач
Участник
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 10:12 pm

Re: Ищу единомышленников

Сообщение Лопатинская Е.Д. » Пт фев 28, 2014 2:29 pm

Следующее заседание гомеопатического врачебного общества состоится 19.03 в 18.00. Ждём Вас.
Аватара пользователя
Лопатинская Е.Д.
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 2:32 pm
Откуда: г. Санкт-Петербург


Вернуться в Санкт-Петербургское Общество Последователей Гомеопатии. The St. Petersburg Society of the Followers of Homeopathy

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2